seagull

Преимущества отдыха на Азовском море

Целебный морской воздух и вода, ласковое солнце помогают отвлечься от проблем, восстановить силы и поправить здоровье. Особенно полезно пребывание на морском курорте детям и людям с пониженным иммунитетом, после перенесенной болезни.

Отдых на морском побережье полезен и здоровым людям, являясь отличной профилактикой множества заболеваний.

Морской воздух содержит в себе ионы йода, озона, взвеси минеральных солей, поэтому дышится на море особенно легко. Вода Азовского моря содержит в себе почти всю таблицу Менделеева, богата солями и минералами. Во время плавания морские волны оказывают расслабляющее действие, мягко массируют кожу и насыщают ее полезными микроэлементами.

Не менее полезны и прогулки по побережью. При ходьбе ракушки и частички песка воздействуют на кожу стопы, отшелушивая ороговевший слой. Кроме этого, через биологически активные точки осуществляется воздействие на внутренние органы и улучшается кровоснабжение.

Созерцание морской глади и шум прибоя завораживают, дают умиротворение, чувство защищенности и покоя.

Поэтому пребывание на море полезно для нервной системы, для людей, подверженных большим эмоциональным нагрузкам.

Чтобы отпуск на море действительно стал целебным, ознакомьтесь с рядом рекомендаций:

  1. С 12 до 15 часов дня солнце наиболее активно, поэтому солнечные ванны лучше принимать до полудня или вечером. В первые дни после приезда не злоупотребляйте пребыванием на пляже и купанием, организм должен привыкнуть к смене климата.
  2. Не купайтесь после обильного приема пищи. Впрочем, на голодный желудок купаться также не следует. Оптимальный выбор-легкий завтрак перед походом на пляж.
  3. Обязательно используйте солнцезащитные средства, это поможет избежать ожогов. Головной убор убережет вас от теплового удара, а волосы от пересыхания.
  4. Не злоупотребляйте алкогольными напитками на пляже, это может иметь крайне неблагоприятные последствия для вашего здоровья.