seagull

Отдых вместе с детьми: 8 самых распространенных мифов

Многие, отправляясь в отпуск, рады бы взять вместе с собой ребенка, но боятся, что отдых в этом случае превратиться в пытку, станет очень дорогим, да к тому же еще и весьма опасным для здоровья любимого чада. Насколько же это соответствует действительности?

  1. С детьми можно отдыхать только на море. На самом деле дети далеко не всегда желают плескаться в морских волнах, привыкая к этому занятию лишь к концу отпуска. Остальное время ребенок, скорее всего, будет ковыряться в песке, а вы – жалеть об упущенной куда более интересной программе. Также следует помнить, что дети смотрят на мир глазами своих родителей, и, если вы будете довольны отдыхом, то, вероятнее всего, довольным будет и ваш ребенок.
  2. С ребенком нельзя ходить в поход. На самом деле дети обожают походы, и всеми силами стремятся помочь взрослым, особенно если речь идет о прогулках на велосипедах или байдарках. Единственное, о чем следует помнить, это мерах безопасности, особенно на воде.
  3. Ребенок отравится незнакомой пищей. Поначалу заказывайте привычную и обязательно прошедшую тепловую обработку пищу. Если запланирован продолжительный отдых, сразу снимите номер или дом с кухней: тогда вы будете готовить сами.
  4. Ребенок не выдержит акклиматизации. Само ее наличие подлежит сомнению, но, если вы боитесь – отправляйтесь отдохнуть в место с похожим климатом и не забывайте о заблаговременном оформлении медицинской страховки.
  5. Потребуется уйма багажа. На самом деле его вес возрастет совсем ненамного. Родителям в первую очередь следует отказаться от лишних вещей, а также помнить о том, что почти все необходимое можно легко купить на месте.
  6. Ребенку можно путешествовать только в автомобиле. Опыт показывает, что дети испытывают гораздо больше удовольствия от автобусов и поездов, а уж о водном транспорте и говорить нечего.
  7. Отдых вместе с ребенком будет разорительным. Единственная существенная трата – это доплата за билет для детей старше двух лет. В остальном же расходы возрастут незначительно: помните о том, что дети совершенно равнодушны к статусности и дороговизне. Возможно, этому стоит научиться и вам.
  8. Во время перелета ребенок будет вести себя беспокойно. Чтобы этого не произошло, достаточного заранее провести разъяснительную беседу, а для большей гарантии чем-либо занять малыша во время перелета. Идеальный вариант – ночные перелеты: в это время дети просто спят. Если запланирован дневной перелет, постарайтесь утомить малыша еще до него.

В заключение можно сказать, что отдых с ребенком может быть не только необременительным, но и очень интересным, поскольку именно в это время родители получают возможность хоть немного окунуться в детство.


Для детей и взрослых аквапарк в Кирилловке